Приветствую Вас Гость | RSS

УЗНАЙ ПРАВДУ

Пятница, 19.04.2024, 14:04
Главная » 2010 » Февраль » 20 » ЗА город красного бойца!
23:09
ЗА город красного бойца!


     В редакцию  нашей газеты пришло письмо от члена Союза пенсионеров России Владимира Смирнова, пожелавшего  высказать свое мнение по поводу инициативы  переименования города. Толчком послужили публикации в газетах "Романовский купец"  и "Городской еженедельник Тутаева", содержащие обращение Евгения Мойкина «Почему я ЗА возвращение моему городу родного имени Романов-Борисоглебск». Примечателен тот факт, что обе редакции отказали в предоставлении печатной площади Владимиру Смирнову для ответа, по-видимому, посчитав нецелесообразным размещение на своих страницах мнение противников переименования. Мы решили восполнить пробел и предоставить читателям  самим выбирать, чья позиция для них ближе.

Мой ответ переименователям!

     Несмотря на суперамбициозность автора и его прямолинейное предупреждение о том, что аргументы против его мнения  будут носить характер «самых жалких, примитивных и нелепых обывательских глупостей» (просто удивляет, откуда у гр-на Е.Мойкина этакий апломб купца первой гильдии!), все же рискну высказать свое мнение по каждому пункту аргументации.
     Еевгений Мойкин (далее  -- Е.М) пишет: «Представьте себе, что очередные «реформаторы», однажды объявили вам, уже пожилому человеку, что им не нравятся ваши фамилия, имя и отчество и что они решили вас «переименовать»: теперь вас будут звать по-другому, например, вместо Смирнова Алексея Федоровича -- Бронштейном Магомедом Оглы. А если вы не согласны с таким «постановлением», то вам дадут большую лопату и отправят подумать на Колыму (есть такая река в Магаданской области) лет на 10 -- 15».
     Автор отнюдь не первым пытается соединить понятия единичного и общего,  имя человека -- это сугубо частное дело,  оно может кому-то  нравиться, кому-то нет.  Возьмем для примера вашего соратника Юрия Георгиевича, сменившего свою фамилию Тютюнов, по-видимому, разонравившуюся ему  по каким то причинам  (заметим, при рождении перешедшую ему по наследству  от родителей, а  не навязанную  «красными реформаторами» под угрозой ссылки на Колыму!), на более «благозвучную», Москвин. Ну, сменил и сменил, это его личное дело. Вы же, Евгений, не требуете от него возращения к историческим корням и замены «неправильной»  фамилии Москвин, на исконную Тютюнов?
 Другое дело -- имя населенного пункта, в частности, города, это затрагивает не только жителей, но и окружающий ближний мир. А значит, и решать, какое имя носить городу, должны все сообща. На референдуме и соцопросе мои земляки выбрали имя -- ТУТАЕВ.
     Е.М.: «Русоненавистники под руководством небезызвестного Лейбы Бронштейна (Троцкого), прорвавшись к власти в России в 1917 году и прикрываясь именем Ленина и большевистскими лозунгами, начали осуществлять свою главную «вечную» цель: уничтожать православный русский народ и Святую Русь...».
     Согласен с тем, что сторонники Л.Троцкого "понаделали в стране дел", но еще больше разрушили и продолжают разрушать нашу  страну сегодня сторонники «ельциных», «гайдаров», «чубайсов». Странно при этом читать, как  Евгений фактически подпевает им, призывая провести ревизию вековой истории СССР и вычеркнуть  из нее неугодные Е.Мойкину факты.
     Е.М.: «Потому что название «Тутаев» нашему городу дали разрушители, а не созидатели... Эти человекообразные были способны только грабить, убивать, разрушать и переименовывать то, что создали другие.»
     Нет, друг, не пытайтесь подтасовать факты. Наши отцы и деды «приняли к руководству» город с населением в 6,5 тысячи человек, занимавший  в губернии по численности   одно из последних мест. А в отношении развития  промышленного производства Романов-Борисоглебск находился в еще более худшем положении, даже в сравнении с "четырехтысячным"  Даниловым.
Сегодня  Тутаев -- это третий город в области по численности населения, в нем  проживает 41,4 тысячи человек, а в 1998 году было и того больше -- 45,7 тыс.!
     А вот еще немного статистики. С 1897 по 2008  население Тутаева увеличилось в 6,4 раза! У других городов дела обстоят скромнее: так, население Переславля  увеличилось в 5,3 раза; Данилова -- в 3,7; Углича -- в 3,6 раза; Мышкина -- в 2,6; Ростова -- в 2,5 раза; Пошехонья -- в 1,9; Любима -- в 1,2 раза.
     И это вы, уважаемый Евгений, называете разрушением?!
    Е.М.:«Если мы вернем нашему городу его Трисвятое имя, то наш город и все мы, его жители, вновь будем находиться под покровительством и защитой православных святых Романа, Бориса и Глеба, то есть, «под их соблюдением, просвещением и сохранением от всякого зла», а также будем «наставлены на добрые деяния и направлены на путь спасения» нашими Ангелами-Хранителями».
     Читая этот пункт, невольно делаешь вывод, что Е.Мойкина ну хоть сегодня можно рукоположить настоятелем какого-нибудь православного прихода, где он сможет профессионально проповедовать, наставляя церковных прихожан. А может и вовсе определить его в служки к иеромонаху  Антонию?
     Кстати, отец Антоний, ярый поборник возращения нашего города к «историческим корням»,  тоже «переименованный», от  рождения его имя -- Василий Таньков. Кажется,  это вы говорили, Евгений, «имена даются родителями, и только один раз»?
    Е.М.: «Город и уезд тринадцать «реформаторов» переименовали и решили, что на этом дело и закончено: никто из них не удосужился отправить свое «историческое» постановление в вышестоящую инстанцию. В итоге же получилось, что наш город до сих пор носит «подпольную кличку» Тутаев, которая даже не утверждена постановлением Правительства РСФСР...»
     Как можно потенциально грамотному человеку талдычить о «самозванстве», докатиться до идиотского утверждения, подсунутого нечистоплотными «краеведами манеровыми», что постановление о переименовании «забыли» отправить в Центр. Если бы «забыли», то в документации  областного и союзного значения и на картах СССР наш город по-прежнему именовался бы по-старинке! Простите, люди, за некоторые нетактичные выражения, но ведь «с  волками жить -- по волчьи выть». О том, как городу присваивали имя Тутаев подробно написано в книге К.Конюшева «Город красного бойца» (стр. 60-61).
     Е.М: «Не достоин И.Тутаев, ничего городу не дал».
     Так у него ничего и не было, кроме жизни. Он ее и отдал.
По Мойкину получается, что надо было проводить своеобразный аукцион, чтобы узнать, кто больше дал нашему городу. Можно и без аукциона, конечно, сказать, что меньше всего дали ему Борис и Глеб, да и князь Роман еще не установлен подлинный, и годы строительства Романова под большим вопросом, местная власть до сих пор пользуется условной датой, подсунутой секретарем райкома КПСС  Р. Шустовой. 
     Е.М.: «Потому что за возвращение нашему городу его исторического имени высказались наиболее умные и уважаемые люди России и нашего города...  О смене города говорим уже 20 лет».
     За это время проведено 2 референдума, на которых жители решили оставить Тутаеву существующее имя. Что касается умных и уважаемых людей России и города, приведенных Е.Мойкиным в пример, очевидно «навскидку», то одни из  них много способствовали разрушению уникального в истории государства -- СССР. К сожалению,  среди советской интеллигенции выросло немало таких людей, которые под видом копания в древнеисторических корнях страны, как те «крыловские  свиньи», стараются сожрать, то есть выкинуть из истории почти вековой советский период. Евгений Алексеевич Мойкин, вы ищите себе место в таком неприглядном стаде?
     Нам есть чем гордится: Тутаев -- единственный, наверное, русский город, который носит имя простого русского  крестьянского парня, отдавшего за нашу счастливую жизнь свою.
     Мне лично стыдно перед его памятью, что мы не сумели сохранить завоеванное в боях нашими предками, в том числе и Ильей Павловичем, стыдно за людей, что бросают камни и грязь "в могилы" тех, кто был нравственно выше и чище нас.
   Владимир СМИРНОВ, пенсионер, член комитета гражданского сопротивления трудящихся ибезработных.

Результаты волеизъявления граждан за и против переименования Тутаева

17 марта 1991 года:
42,6% -- за,
54,8% -- против.

27 февраля 1994 года:
32,4% -- за,
64,6% -- против.
Категория: №2 | Просмотров: 984 | Добавил: Узнай-Правду | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Мужик  
0
Тутаев рулит.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]